¿Desde cuándo es de aplicación obligatoria el certificado de eficiencia energética de edificios de nueva construcción?
Es de aplicación obligatoria desde el 1 de noviembre de 2007 para todos los proyectos visados con posterioridad al 1 de mayo de 2007 y que hayan solicitado la licencia de obra después del 1 de noviembre de 2007, excepto

• Edificaciones que por sus características de utilización deban permanecer abiertas
• Edificios y monumentos protegidos, cuando el cumplimiento de tales exigencias pudiese alterar de manera inaceptable su carácter o aspecto
• Edificios utilizados como lugares de culto y para actividades religiosas
• Construcciones provisionales con un plazo previsto de utilización igual o inferior a dos años
• Edificios industriales y agrícolas, en la parte destinada a talleres, procesos industriales y agrícolas no residenciales
• Edificios aislados con una superficie útil total inferior a 50m2
• Edificios de sencillez técnica y de escasa entidad constructiva que no tengan carácter residencial o público, se desarrollen en una planta y no afecten a la seguridad de las personas

¿Se debe certificar cualquier edificio que haya sufrido una rehabilitación?
No, se deben cumplir dos condiciones a la vez: superficie útil a rehabilitar mayor de 1.000 m2 y renovación de más del 25% de los cerramientos.

¿Existe alguna entidad que verifique el control externo del certificado de eficiencia energética?
En cada caso serán las Comunidades Autónomas las que establecerán el órgano competente y, en su caso, éste establecerá el alcance del control externo y el procedimiento a seguir para realizarlo, así como los registros específicos que se establezcan en cada CCAA.

¿Quién puede firmar el certificado de eficiencia energética del proyecto?
Según el Art. 6 del RD 47/2007, “el certificado de eficiencia energética del proyecto será suscrito por el proyectista del edificio o del proyecto parcial de sus instalaciones térmicas”. El certificado de eficiencia energética del proyecto quedará incorporado al proyecto de ejecución. El certificado de eficiencia energética del edificio terminado deberá estar suscrito por la dirección facultativa, y quedará incorporado al Libro del Edificio.

¿Quiénes son los agentes autorizados para realizar el control externo de la certificación energética?
El control externo de la certificación energética lo podrá realizar la propia Administración directamente o mediante la colaboración de agentes autorizadas para este fin. Los agentes autorizados serán organismos o entidades de control acreditadas para el campo reglamentario de la edificación y sus instalaciones térmicas o técnicos independientes cualificados conforme al procedimiento que establezca el órgano competente de la Comunidad Autónoma.

¿Deben certificarse los edificios existentes?
A día de hoy, según el RD 47/2007, no están obligados a obtener el Certificado de Eficiencia Energética los edificios ya construidos. Se espera próximamente la publicación de un RD que regule y establezca la certificación de los edificios existentes.

¿Qué calificación obtendré si me limito a cumplir el CTE?
Se han establecido de antemano las diferentes tipologías de edificaciones en España, diseñándose las categorías de forma que la categoría A sea excepcional, la B se presente en un 5% de los edificios, la C en el 35%, la D en el 55% y la E en el 5% restante de las construcciones. Las categorías F y G quedan para los edificios existentes.

¿Es posible obtener calificación A, B o C por el método simplificado?
A la fecha actual no es posible. No existe ningún método validado que permita obtener dichas calificaciones. Para conseguir una A, B o C hay que ir por el método general o prestacional empleando los programas oficiales actuales CALENER VYP y GT. No obstante están en proceso de reconocimiento y validación algunos procedimientos simplificados que sí permiten obtener dichas calificaciones.

¿Es cierto que si en un edificio de viviendas con sistema centralizado de calefacción y ACS se sustituye la caldera convencional de gas natural por una caldera de biomasa puede mejorar la calificación de B a A?
Sí, porque el sistema de calificación se realiza en función de las emisiones de CO2 y éstas son las que han sido asignadas para cada tipo de energía.

Una vivienda unifamiliar presenta un sistema de calefacción y ACS con un sistema de geotermia, ¿cómo se simula en el CALENER VYP?
Una opción, si se trata de un sistema unizona, es asimilarlo a un equipo de rendimiento constante, calculando el COP y el EER que tendría el sistema con la bomba de calor geotérmica. No obstante algunos fabricantes han presentado a reconocimiento determinadas capacidades adicionales que cubren este vacío.


Copyright © 2005 by "Your Name"  ·  E-Mail: yourname@mydomain.com
Secciones
Simulación y Certificación Energética
[Mapa Web] [Aviso Legal]
 


Preguntas Frecuentes sobre Simulación y Certificación Energética
Consultoría de Ahorro y Eficiencia  Energética
Copyright © 2009 ·  E-Mail: info@energylogic.es